当前位置:首页 > 互动交流 > 留言咨询

留言查看

提交内容

信件标题: 关于民办养老院的事项咨询
提交日期: 2019-09-04
信件内容: 您好,我是内蒙古自治区赤峰市翁牛特旗广德公镇高家梁乡油房地村村民,由于现在的农村空巢老人比较多,农村的医疗、交通情况也很不方便,我母亲和其他几位朋友计划在农村设立一个养老院,初步计划床位大概50个左右,可以利用自有房屋改建,请问市政府对于上述相关内容有没有补贴?具体包含哪些内容?补贴的标准是什么?以及设立养老院的条件和流程是什么,期待您的回复,谢谢!
信件类型: 咨询
处理状态: 已处理

回复情况

回复单位: 养老服务科
回复时间: 2019/9/5 10:36:19
回复内容: 您好,2018年底已经取消养老许可证,按着要求10张床位以上,提供房产证明,消防证明,食品经营许可,相关人员健康证,民政部门的民非许可证即可运营。相关补贴是每月每个入住老人补贴100元,建设补贴自建每30平米补贴6000元,改扩建每30平米补贴4000元,租赁每30平米补贴2000元。希望可以帮助到您。
内蒙古赤峰市民政局   版权所有   
地址:赤峰市新城区党政综合楼D座7、8楼
  制作维护:赤峰互联网      电话:0476-8222762    8222761