当前位置:首页 > 互动交流 > 留言咨询

留言查看

提交内容

信件标题: 五保户咨询
提交日期: 2019-08-12
信件内容: 您好,我是喀喇沁旗小牛群镇关山沟村九组人,现为我大爷(喀喇沁旗小牛群镇关山沟村四组人)咨询五保户问题:
申请人:李永
性别:男
年龄:57
身份证:150428196308174313
籍贯:喀喇沁旗小牛群镇关山沟村四组人
病情:多年糖尿病史以及并发症(黄斑变性,脚足慢性溃烂,十二指溃疡,动脉粥样硬化);脑梗;格林巴列综合征
描述:李永一生未婚,无儿无女,现在独自一人,曾经从事建筑的体力劳动和农村种地工作,多年糖尿病史以及并发症(黄斑变性,脚足慢性溃烂,十二指溃疡,动脉粥样硬化),由于2019年因肺部感染在ICU住院19天,后又患有格林巴列综合征以及脑梗,在医院神经科医治两个月,目前状况是:人能活动,不能劳动,不能提重物,不能多走路,大脑不好使,大便经常失禁,病情需要药物辅助做治疗。
我大爷已经满足一下几点条件:
(一)无法定扶养义务人,或者虽有法定扶养义务人,但是扶养义务人无扶养能力的;
(二)无劳动能力的人;
(三)无生活来源的(包括捡垃圾者,法律没有明文规定即捡垃圾者为有生活来源);
(四)老年、残疾、未满16周岁的村民。
请问:是否可以办理五保户?我为我大爷申请过,村开出证明,并把相关资料交到了镇里,镇里的答复是:资料都齐全,但是未满60周岁不给办理,国家和内蒙民政这里有这一条强制规定吗?
信件类型: 咨询
处理状态: 已处理

回复情况

回复单位: 社会救助科
回复时间: 2019/8/14 10:20:36
回复内容: 您好!根据《赤峰市特困人员认定办法》,第四条规定:城乡老年人、残疾人以及未满16周岁的未成年人,同时具备以下条件的,应当依法纳入特困人员救助供养范围:(一)无劳动能力;(二)无生活来源;(三)无法定赡养、抚养、扶养义务人或者法定义务人无履行义务能力。对于无劳动能力的认定,在办法中第五条明确:符合下列情形之一的,应当认定为无劳动能力:(一)60周岁以上的老年人;(二)未满16周岁的未成年人;(三)残疾等级为一、二级的智力、精神、肢体和视力残疾人。如若您亲戚不符合上述三条之一被认定为无劳动能力的情形,则不能纳入特困供养范围。
内蒙古赤峰市民政局   版权所有   
地址:赤峰市新城区党政综合楼D座7、8楼
  制作维护:赤峰互联网      电话:0476-8222762    8222761