当前位置:首页 > 互动交流 > 留言咨询

留言查看

提交内容

信件标题: 请问残疾人有没有补贴
提交日期: 2019-06-09
信件内容: 您好,我想为我父亲咨询一下,残疾人有没有补助?我父亲是内蒙古赤峰市松山区王府镇王府村村民,2015年因患病突发耳聋,未治愈,经民政部门和相关医院诊断为听力三级残疾,有残疾人证。听说自治区对于残疾人有补助,村里其他人已有拿到补助金,我父亲一直没有收到过补助,他听不着,交流实在不便,去当地民政部门和乡镇政府咨询也未解答明白,所以我替我父亲咨询一下。感谢解答,盼复。
信件类型: 咨询
处理状态: 已处理

回复情况

回复单位: 社会救助科
回复时间: 2019/6/11 11:00:10
回复内容: 您好,《内蒙古自治区人民政府关于全面建立困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴制度的实施意见》(内政发〔2015〕135号)规定“困难残疾人生活补贴主要补助因残疾产生的额外生活支出,对象为低保家庭中的残疾人”“重度残疾人护理补贴主要补助因残疾产生的额外照护支出,对象为残疾等级被评定为一级、二级的重度残疾人”。所以,仅听力三级残疾,是不符合领取残疾人补贴条件的。
内蒙古赤峰市民政局   版权所有   
地址:赤峰市新城区党政综合楼D座7、8楼
  制作维护:赤峰互联网      电话:0476-8222762    8222761